Замечательная компания! Три Лимона лежали на столе и скучали. Вид у них был довольно кислый. Они скучали долго, и вдруг один Лимон сказал: «Я генерал». Зачем он так сказал и как это пришло ему в голову, объяснить трудно. Да и не надо объяснять: кому из нас хотя бы на минуточку в жизни не показалось, что он — генерал?
Второй Лимон критически посмотрел на Первый и, не желая оставаться в дураках, очень уверенно произнес: «Я адмирал».
Третьему Лимону ничего не оставалось делать, как хорошенько подумать и объявить: «А я… — тут он запнулся, потому что не был уверен в себе, — а я министр».
И Лимоны стали лежать дальше: один — генерал, другой — адмирал, третий — министр. Замечательная компания!
Неожиданно Лимон-генерал как рявкнет: «ШАГОМ МАРШ!» Очень красиво и убедительно это у него получилось. Лимоны даже подпрыгнули и принялись было маршировать, но тут же одумались и опять улеглись на бочок. И Лимон-адмирал спросил: «Почему это вы тут командуете?»
— Потому что я генерал, — не задумываясь отвечал Лимон-генерал.
— Вот и командуйте солдатами и полковниками. А адмиралы генералам не подчиняются, — обиделся Лимон-адмирал.
— И министры не подчиняются, — вставил Лимон-министр.
Они помолчали. Потом Лимон-генерал сказал:
— Так не годится. Один из нас должен быть главным, а двое других обязаны ему подчиняться.
— Кто же будет главным? — не без иронии спросил Лимон-адмирал, подмигнув Лимону-министру.
— Конечно, я, — уверенно ответил Лимон-генерал. — Потому что я генерал.
— Это не аргумент. Я тоже могу сказать: «Конечно, я. Потому что я адмирал».
— И я, — подхватил Лимон-министр, — могу сказать: «Конечно, я. Потому что я министр».
Они опять помолчали, поняв, что никто из них никого из них не убедил.
— Раз мы на суше, — пустил в ход последнее средство Лимон-генерал, — то вы оба должны подчиняться мне.
— Вот еще! — возмутился Лимон-адмирал. — Генералов на свете пруд пруди, а адмиралов раз, два — и обчелся. Так что подчиняйтесь мне.
— Дело в том,- тонко заметил Лимон-министр,- что у нас сейчас мир, а не война. Вот если бы была война, тогда имело бы смысл подумать, где она ведется — на суше или на море, и в зависимости от этого подчиняться генералу или адмиралу. А так как войны нет, никому из вас я подчиняться не буду. Наоборот — вы будете подчиняться мне. А я буду командовать.
И набрав полную грудь воздуха, Лимон-министр крикнул: «Шагом марш!», а два других Лимона высоко подпрыгнули, чтобы маршировать. Впрочем, они тут же сделали вид, что подпрыгнули совершенно случайно, и Лимон-генерал равнодушно произнес:
— Министры не командуют «шагом марш», у них другие команды.
Это заявление просто-таки сразило Лимона-министра. Он умолк.
Опять наступила тишина. Ее нарушил — и, надо сказать, весьма умело — Лимон-адмирал, который гаркнул:
— Отдать концы!
Он решил взять власть как бы неожиданно. Услышав это грозное «Отдать концы!», Лимон-министр взвизгнул:
— Не отдам!
— И я не отдам! — поддержал его Лимон-генерал, хоть ни тот, ни другой понятия не имели о том, что значит у моряков «отдать концы».
— Ну и не надо! — обиделся Лимон-адмирал, оставив надежду на внезапный захват власти.
Некоторое время они полежали молча.
— А давайте тогда, — вдруг предложил не унимавшийся Лимон-генерал, — командовать кем-нибудь другим?
— Давайте! — охотно согласились два других Лимона. Они огляделись по сторонам и на дальнем конце стола увидели ползущую по клеенке Муху. Кроме нее, командовать было некем.
Муха— Шагом марш! — хором крикнули они Мухе.
— Это вы мне? — удивилась та.
— Конечно, вам, кому же еще? — ответил Лимон-генерал.
— Да ну вас, в самом деле! — махнула крылом Муха и улетела по своим делам. А Лимоны, конечно же, очень огорчились и дальше лежали огорченными.
Что было с ними потом? А вот что. Одного из них — это был Лимон-адмирал — пустили плавать в чай. Чай с лимоном — приятная штука! Второго — это был Лимон-министр — выжали в кувшин, чтобы приготовить лимонный напиток,- самое замечательное, что есть в мире. А третий — Лимон-генерал — продержался дольше других: его оставили в холодильнике, чтобы добавить в крем для торта, который называется наполеон. «Этот лимон — для наполеона!» — предупредила всех мама.
Конечно, Лимон-генерал был страшно горд. «Я — наполеоновский генерал» — объявил он лежавшим в холодильнике яблокам. Но яблоки не обратили на его слова никакого внимания: они очень замерзли и им было как-то не до него.