Мать моя вставала рано, до солнца. Я однажды встал тоже до солнца, чтобы на заре расставить силки на перепелок. Мать угостила меня чаем с молоком. Молоко это кипятилось в глиняном горшочке и сверху покрывалось румяной пенкой, а под той пенкой оно было необыкновенно вкусное, и чай от него делался прекрасным.
Это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону: я начал вставать до солнца, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. Мало-помалу я к этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.
Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему работать.
И часто-часто я думаю: что, если бы мы так для работы своей поднимались с солнцем! Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости, жизни и счастья!
После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было, да и теперь ружье в моей охоте необязательно.
Моя охота была и тогда и теперь — в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался.
Перепелку-самку надо было поймать силками такую, чтобы она лучше всех подзывала самца, а самца поймать сетью самого голосистого. Соловья молодого надо было кормить муравьиными яичками, чтобы потом пел лучше всех. А поди-ка найди такой муравейник да ухитрись набить мешок этими яйцами, а потом отманить муравьев на ветки от своих драгоценных яичек.
Хозяйство мое было большое, тропы бесчисленные.
Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять — их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу — значит охранять родину.
10 из 10
Спасибо большое за рассказ очень поучительный и интересный ставлю 1000 из 1000
Мне очень понравилась рассказ 😀😊
0/5 потому что рассказ не интересный
не нравится не читай тебя никто не просил ставить оценки наивный дурак
Очень понравилось рассказ супер 👍👍👍
СПАСИБО!!
Очень хорошая сказка, учит добру, справедливости. 100 из 100. Советую всем!
Мне не нравится!!!
8из10 слишком для рассказа мало написанно,но все же мне сКАЗКа понравилась😑😒
Очень хорошо ставлю 100 из 100
рассказ весёлый мне понравился . ставлю 1000000 из 1000000 не то-что 100 из 100
Мне рассказ очень понравился 100 из 100
А почему рассказ назван «Моя Родина»
Очень хороший и поучительный рассказ.
4 из 10
писать надо долго
а так норм поставлю 6 из 10
Рассказ огонь!Мне понравилось
и в и ту ерунду называете огонь я за пришвин моя родина
супер мне нравится
И вы эту ерунду называете «огонь»? Я за Волгарь ФК.
Ну не знаю🤗.
Я бы поставил оценку 2 из 5 потому-что рассказ короткий и в каждой книжке можно такое прочитать..
Мне очень понравилось качество букв рассказ огнь
Ты! Это не огонь
Мне понравилось. Так как я сижу на карантине и у меня нет этого ни в одном учебнике. Задал выучить первые 3 абзаца. МНЕ ВСЁ ПОНРАВИЛОСЬ!!!👍👍👍👍👍
тоже качество супер
Понравилась
Звучит стих за 5 минут